Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

JAPON - XIX° siècle. Netsuke en ivoire, tigresse regardant vers l'arrière et protégeant ses petits, une patte avant posée sur l'un et sa queue s'enroulant autour de l'autre. Les yeux des petits incrustés de nacre. Signé Ranichi. (Restauration à la mâchoir