Lot n° 33

CHINE - XVIIe siècle

Coupe sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysage montagneux au bord de la rivière.
(Défauts de cuisson, éclat au bourrelet du pied se terminant en fêlure de cuisson, saut d'émail).
Socle en bois orné de frise de grecques en bordure.
Hauteur : 16,7 cm