Empire
YUNG (Théodore)
Album de 20 batailles de la Révolution et de l'Empire d'après les aquarelles de YUNG. Paris, Plon, (vers 1860).
In folio oblong : 4f. (titre et légendes) et 20 lithographies en couleurs protégées sous serpentes d'après Lalaisse ou Rouargue, lithographiées chez Lemercier.
Percaline noire éditeur, dos frotté avec petits manques, plat supérieur au titre doré surmontant une aigle déployé dans un encadrement estampé à froid détaché de l'ouvrage.