Lot n° 1059

Estimation :

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - CONSTITUTION ANGLAISE] - EDMUND-BURKE : Réflexions sur la révolution de France, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement. Paris, Laurent ; Londres, Edward, sd. In-8 : VIII, 536pp., 8pp., 8pp. Veau porphyre de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, coiffe en tête arasée, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. - MACKINTOSH (Jacques) : Apologie de la Révolution Française, et de ses admirateurs anglais, en réponse aux attaques d'Edmund Burke ; avec quelques remarques sur le dernier ouvrage de M. de Calonne. Paris, Buisson, 1792. In-8 : 2f., 362pp. ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre fauve et filets dorés sur dos lisse. - Examen de la Révolution Française, relativement à la justice et à l'intérêt du peuple. Paris, marchands de nouveautés, 1791. In-8 broché : VIII, 352pp. Couverture bleue d'attente, à toutes marges. - LOLME (M. de) : Constitution de l'Angleterre, ou état du gouvernement anglais, comparé avec la forme républicaine & avec les autres monarchies de l'Europe. Genève, Barde, Manget & Cie ; Paris, Buisson, 1789. 2 volumes in-8 : XXXI, 247pp. ; portrait frontispice / 286pp. Cartonnage à la Bradel, pièce de titres rouges, de tomaisons noires, filets dorés, belles marges. - OEuvres posthumes de Burke, sur la Révolution Française ; précédées d'une notice sur la vie de l'auteur. Londres, 1799. In-8 : 2f., XV, 276pp. ½ chagrin à grains longs, titre et filets dorés sur dos lisse, coins émoussés. - SÉGUR l'Ainé (L. P.) : Tableau historique et politique de l'Europe, depuis 1786 jusqu'en 1796, ou l'an 4 contenant l'histoire des principaux évènemens du règne de F. Guillaume II, roi de Prusse Paris, Buisson, an XI (1803). 3 volumes in-8, veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, petites restaurations à 2 coiffes en têtes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 9 volumes.