[RÉVOLUTION FRANÇAISE]
- PAPON (Abbé) : Histoire de la Révolution Française, depuis l'ouverture des États-Généraux (ami 1789) jusqu'au 18 brumaire (novembre 1799). Paris, Poulet, 1815.
6 volumes in-8. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, frottements d'usage.
- Des causes qui ont opéré la Révolution. (page de titre absente).
In-8, 318pp. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, légers défauts d'usage.
- MALLET du PAN : Considérations sur la nature de la Révolution de France. Londres, sd.
In-8 : VIII, 80pp. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge en long.
- [SÉNAC de MEILHAN (Gabriel)] : Des principes et des causes de la Révolution en France. Londres, Duschesne ; Mérigot ; Desenne, 1790.
In-8, 108pp. Cartonnage bleu de l'époque usagé, frottements et manques, pièce de titre en long.
- [RÉGNAULT-WARIN] : Les persécuteurs (MM. de Châteaubriand, de Villèle, Bellari & Cie, ou le premier coup de tocson de la contre-révolution. Paris, l'éditeur, 1826.
In-8 : 2f., IV, 355pp., petits manques hors texte aux 2 derniers feuillets. Cartonnage jonquille moderne à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos.
Ensemble de 10 volumes.