Lot n° 1055

Estimation :

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - MOUSSARD (P.) : La libertéide, ou les phases de la révolution Française, tableaux héroï-lyriques... Paris, l'éditeur ; Maradan, an X (1802). In-8, 384pp. ; illustré d'un frontispice. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, triple filet en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. - RABAUD (J. P. ) - LACRETELLE jeune : Précis historique de la Révolution Française. Assemblée Constituante - Assemblée Nationale - Assemblée Législative - Directoire exécutif. Paris, Treuttel & Wurtz ; Onfroy, 1806-1807. 6 volumes petits in-12, cartonnage brun moderne à la Bradel, pièce de titre et de tomaisons rouges, filets dorés. Ex-libris imprimé bibliothèque Breau. - ROEDERER (P.-L.) : Chronique de cinquante jours, du 20 juin au 10 août 1792. Paris, Lachevardière, 1832. In-8 : VI, 456pp., envoi autographe et lettre de l'auteur, ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, fers à froid, filets et titre dorés, manque de cuir en pied. Ex-libris bibliothèque Berryer. - TAILLANDIER : Lettres à mon fils sur les causes, la marche et les effets de la Révolution Française. Paris, Demonville ; Dentu, 1820. In-8 : VII, 513pp. ½ veau noir de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, tranches marbrées. - Pièces sur la Révolution. Recueil de pièces diverses. In-8, ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, fer à froid, titre et filets dorés. - MALLET du PAN : Correspondance politique pour servir à l'histoire du républicanisme français. Hambourg, Fauche, 1796. In-8, 45pp., Cartonnage moderne, pièce de titre noire en long sur dos. - Anecdotes inédites de la fin du XVIIIe siècle pour servir de suite aux anecdotes françaises. Paris, Monory ; Didot jeune, an X (1801). ½ basane fauve de l'époque à petits coins, dos lisse frotté. Ensemble de 12 volumes.