RABAUD-SAINT-ÉTIENNE (Jean-Paul) - GROUVELLE (Philippe) - CERUTTI (Joseph)
La Feuille Villageoise, adressée, chaque semaine, à tous les villages de France, pour les instruire des lois, des évènemens, des découvertes qui intéressent tout citoyen Paris, Desenne, 1790. 1ère année : Du n°1 (jeudi 30 septembre 1790) au n°52 (jeudi 22 septembre 1791) - 2ème année : du n°1 (29 septembre 1791) au n°52 (jeudi 4 octobre 1792).
4 volumes in-8 : 500pp., 11pp. (n°1 à 27) / 490pp., 8pp. (n°28 à 52) / 624pp. (n°1 à 26) / 624pp. (n°27 à 52). Traces de vers dans les tomes II et IV.
½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons noires, filets dorés, une coiffe en pied arrachée, légers frottements.
Bien complet des 104 numéros des 2 premières années. Les fondateurs de cette publication furent Rabaud-Saint-Etienne qui se retira d'ailleurs au bout de la première année, Philippe Grouvelle et Joseph Cerutti auquel succéda Pierre-Louis Guinguené. Parmi les collaborateurs figurent Mme de Genlis qui signait Sillery, Gilbert Romme, Kersaint, Lanthenas, Jacques Boileau et François de Neufchateau, qui y donna une notice sur Cerutti. La Feuille villageoise suspendit sa publication au n°53 de la cinquième année (2 août 1795).