PRADT (M. de) - [ÉMIGRATION]
La France, l'émigration et les colons. Paris, Béchet ainé, 1824.
2 volumes in-8 : XII, 304pp. / 2f., 305-600pp.
½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre orange, de tomaisons noires, tranches bleutées.
On joint : Restitutions des biens des émigrés : ensemble d'opinions diverses de députés et rapports sur le sujet.
2 volumes in-8 (tomes 2 et 3). ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons noires.