Lot n° 1046

Estimation :

PRADT (M. de) - [ÉMIGRATION] La France, l'émigration et les colons. Paris, Béchet ainé, 1824. 2 volumes in-8 : XII, 304pp. / 2f., 305-600pp. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre orange, de tomaisons noires, tranches bleutées. On joint : Restitutions des biens des émigrés : ensemble d'opinions diverses de députés et rapports sur le sujet. 2 volumes in-8 (tomes 2 et 3). ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons noires.