Lot n° 590
BRUZEN de LA MARTINIÈRE (Antoine-Augustin)
Le Grand Dictionnaire Géographique et Critique. Paris, libraires associés, 1768.
6 volumes in folio, texte sur deux colonnes, belles marges.
Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits manques à 5 coiffes (dont une arrachée), mors fendillés aux entrées de 3 mors, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : CHOMEL (Noël) : Supplément au dictionnaire oeconomique. 3ème édition. Amsterdam, Covens & Mortier, 1732. 2 volumes in folio (2 parties de suppléments). Veau fauve moucheté glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Dernière édition parue, la plus complète. Quarante tables politiques de la Suisse en fin du dernier volume.