Ordre de Malte
BRES (Onorato de)
Recherches Historiques et Politiques sur Malte. Paris, imprimerie de Cramer, An VII.
In-8 broché : 1f., 127pp. (1) ; illustré d'une carte dépliante des îles de Malte gravée et du Goze gravée par L. Capitaine, et 2 planches hors texte de médailles.
Brochage d'attente de l'époque, manque la première de couverture, exemplaire à toutes marges. On joint : PIERREDON (Michel de, bailli comte) : L'Ordre souverain et militaire des Hospitaliers de St Jean de Jérusalem (Malte). Son histoire, son organisation, ses insignes et ses costumes. Paris, se, 1924. In-8, 128pp., portrait frontispice. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane aubergine signé JONQUIÈRES, titre doré sur dos à nerfs.
Édition originale rare. Publication majeure pour l'histoire de Malte, donnée l'année suivante de sa conquête par Napoléon (Barbier IV, 22).