Lot n° 567

Estimation :

BASAN (Pierre François) Dictionnaire des Graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure. Paris, l'auteur ; Cuchet ; Prault, 1789. 2 volumes in-8 : 1f., 348pp. / 2f., 306pp. ; illustré de 2 frontispices et de 14 planches hors texte. Piqûres par places. Veau brun glacé XIXe, dos lisses ornés, pièces de titre rouges et tomaisons noires, filets et palettes dorés, tranches rouges.