Voyage
BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)
Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. paris, imprimerie Didot jeune, an VII (1799).
7 volumes in-8 de textes et un atlas in-4 (portrait frontispice de l'auteur, 110pp. de texte, 39 planches à double page (dont 19 bis) de cartes, plans, vues diverses).
Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements, 3 coiffes arasées, fine guirlande en encadrement des plats, épidermures, angles émoussés, tranches marbrées.