Lot n° 562
BAILLET (Adrien)
Jugemens des Savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Revus, corrigés & augmentés par M. de La Monnoye. Paris, Moette ; Le A3166 ; Morisset ; Prault ; Chardon, 1722.
7 volumes in-4 ; portrait de l'auteur gravé par Edelinck en frontispice. Léger cerne clair sur les premiers feuillets du premier tome.
Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit manque à une coiffe, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : MÉNAGE (Gilles) : Anti-Baillet ou Critique du livre de Mr Baillet intitulé Jugemens des savans. Paris ; Charpentier ; Moette ; Le A3166 ; Prault ; Chardon, 1730. In-4, veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, double filet en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. L'Anti-Baillet de Ménage fut originellement publié en 1688.
Seconde édition augmentée, en partie originale. Adrien Baillet fut bibliothécaire de l'avocat général Lamoignon. Il offre un des types les plus curieux de l'homme de lettres, de l'érudit, dont la vie tout entière est concentrée dans ses livres et ses compositions littéraires.