APPIEN
Appiani Alexandrini Sophistae. De civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque Lugduni [Lyon], Gryphe, 1560.
In-8 : 1087pp. Exemplaire entièrement réglé en rouge.
Vélin postérieur en recouvrement, dos à nerfs, titre manuscrit sur dos.
Appien, historien grec du IIe siècle, né à Alexandrie et ayant vécu à Rome.
Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque du Vicomte de Vaufreland.