Architecture
ALBERT (Léon Baptiste)
L'Architecture et art de bien Bastir du Seigneur Léon Baptiste Albert, Gentilhomme Florentin. Paris, Kerver, 1553.
10 livres en un volume in folio : titre gravé avec portrait d'Alberti en médaillon au verso, 228f. (nombreuses erreurs de pagination), manque les 10 premiers feuillets. Illustré de nombreux bois en et hors texte dont quelques rempliées.
Basane fauve mouchetée XVIIe, dos à nerfs, roulette à froid en encadrement des plats, manques de cuir sur coupes et aux coins, tranches rouges.
Édition originale de la traduction française. Le cycle iconographique s'inspire de celui de l'édition italienne de 1550, et des éditions de Vitruve et du livre III de Serlio.