Gemmologie
AGOSTINI (Leonardo)
Gemmae et Sculpturae antiquae Depictae Franeker, Strik, 1694.
2 parties en un volume in-4 : frontispice, 16f., portrait, 3 planches allégoriques non chiffrées, 3f. (index), 83pp., 214 planches hors texte - 5f., 71pp., 1f. (index), 51 planches hors texte. Soit un total de 268 planches hors texte de pierres précieuses anciennes et de camées.
Reliure hollandaise de veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, décor géométrique à froid et alternance de 2 tons de cuir, filet doré en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, roulette à froid sur coupes, tranches marbrées.
Ouvrages concernant les pierres précieuses anciennes et camées de la collection du cardinal Francesco Barberini de Rome.