Envoi à Ernest Labadie - Exemplaire sur Japon
BORDEAUX
Réunion de 5 publications : - CAMELLE (Calixte) : La rénovation du vieux Bordeaux et la question ouvrière. Bordeaux, Delmas, 1902. Plaquette in-8, 19pp. - BONNAFFÉ (Edmond) : Bordeaux il y a cent ans. Un armateur bordelais, sa famille et son entourage (1740-1809). Paris, Rouam, 1887. Grand in-8 broché, 47pp., petit manque de papier en angle en pied des derniers feuillets. Couverture imprimée éditeur. - VÉDÈRE (Xavier) : Ville de Bordeaux. Archives Municipales. Bordeaux, Taffard, 1946. Plaquette grand in-8, 39pp. ; envoi autographe de l'auteur. Couverture illustrée éditeur en deux tons. - DAGAIL (Louis) : Deux grandes voies à Bordeaux. De la place de la comédie à la Gare du Midi (Cours du Midi) et De la Place Tourny au Boulevard (Avenue du Parc). Avec deux plans en phototypie. Bordeaux, Féret et Fils, 1899. In-4 broché, 60pp., envoi autographe de l'auteur. Couverture imprimée éditeur - MEAUDRE de LAPOUYADE : Impression d'une Allemande à Bordeaux en 1785. Bordeaux, Gounouilhou, 1911. In-4 broché, exemplaire non chiffré sur papier japon, envoi autographe de l'auteur à Ernest Labadie. Ex-libris Jacques Vieillard. Couverture imprimée éditeur.