BERNADAU (Pierre)
Antiquités Bordelaises ou tableau Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde ; ouvrage utile aux habitans, indispensable aux voyageurs, et qui manquoit à ceux qui veulent connoître les Monumens et les Localités remarquables dans le Bordelais. Bordeaux, Moreau, 1797.
In-8 : 408pp. (dont XVI) (pagin. 386-387 sautée, 394-395 répétée).
½ basane fauve de l'époque à petits coins de vélin, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, tranches jaunes. On joint : Arrests Célèbres du Parlement de Bordeaux portant règlement sur l'état de ceux qui sont congédiez de la société des Jésuites. Bordeaux, Boe, 1697. In-12 : 2f., 314pp., (1). Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, mors frottés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Le premier ouvrage historique important de Bernadau (Labadie 571).