Lot n° 40

Estimation :

BAZAS - BALLAN (J.) - REY (G.) : La région bazadaise (ancien arrondissement de Bazas). Histoire Géographie. Hossegor, Chabas, Éditeur, 1934. In-8 carré, broché : 182pp., 4f. ; 2 cartes et nombreuses photos dans le texte. Couverture tachée, dos abimé avec manque. Quelques coins cornés. La photo montée sur la couverture est en mauvais état. - JARRY (Eugène) : Bazadois. In-8, 6pp. chiffrées de (377) à 382. Extrait factice. [Sans doute extrait de JARRY (Eugène), Provinces et pays de France. Essai de géographie historique. Tome II. Agenais à Béarn. Paris, C. Poisson, 1943]. - O'REILLY (Patrice-John) : Essai sur l'histoire de la ville et de l'arrondissement de Bazas, depuis la conquête des Romains dans la Novempopulanie, jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Bazas, Labarrière, 1840. In-8 : 4f., 470pp., 9f. ; un tableau dépliant (Arrondissement de Bazas Tableau statistique. 1840), ½ toile rouge usée, auteur et titre sur étiquette manuscrite. - SAMAZEUILH (Jean-François) : Histoire de l'Agenais, du Condomois et du Bazadais. Auch, Foix, 1846-1847. 2 volumes in-8 : XI-482pp., 1f. / XX, 533pp., 1f. Ouvrage incomplet (il semble manquer les XIpp. du tome I, ainsi que la page de titre (celle du tome II a été monté à sa place, la mention tome II est rayée, mais il reste la date du tome II : 1847. Les XXpp. du tome II sont montées à la fin du tome I (liste des Souscripteurs ; table des Livres et des Chapitres du tome II). Les 5 premières pages du tome I contiennent une grosse tache d'encre. ½ basane bonde de l'époque, filets, titre doré sur dos à nerfs. "Ouvrage remarquable, le meilleur travail d'ensemble qui ait été publié jusqu'à ce jour sur nos régions. Rare et très recherché" (ANDRIEU, Bibliographie générale de l'Agenais et des parties du Condomois et du Bazadais). Ensemble de 4 volumes