Lot n° 39

Estimation :

BAZAS - BALLAN (J.) - REY (G.) : La région bazadaise (ancien arrondissement de Bazas). Histoire Géographie. Préface de M. Frachon. Hossegor, Chabas, 1934. In-8 carré broché : 182pp., 4f. ; 2 cartes et nombreuses photos dans le texte. Couverture éditeur, photo montée sur le plat supérieur, rousseurs sur la couverture, petit manque en bas du dos. Bazas Art Culture Tradition. Chroniques Bazadaises. Gascon du Bazadais et traduction française. BACT. 1987-1997. 4 fascicules de 40 à 60 pp., couvertures éditeur beiges imprimées. Nos 1 (1987), n° 2 (mars 1988), n° 3 (octobre 1989), n° 7 (Juillet 1997). 2ème édition pour les 2 premiers fascicules. Les Cahiers Bazadais, publiés par les Amis du Bazadais, 25e année, 2ème trim. 1985, n° 69. 64 pp., nombreuses illustrations dans le texte, couverture éditeur beige. - [CONGRÈS, 1960] [BAZAS et LE BAZADAIS] : Bazas et le Bazadais. Occcupation du sol, Histoire, Art, Économie. Bordeaux, Bière, 1961. Grand in-8 broché : 243pp., 2f. ; illustrations, cartes (dont une dépliante), plans, couverture éditeur grise imprimée. Réunion des 19 communications présentées au Congrès. - DROUYN (Léo) : Variétés girondines ou essai historique et archéologique sur la partie de l'ancien diocèse de Bazas renfermée entre la Garonne et la Dordogne. Bordeaux, Féret et fils, 1883-(1884-1885-1886). 3 volumes In-8 : 2f., 551pp. ; 12 eaux-fortes hors-texte / 2f., 575pp., 1f. ; 12 eaux-fortes hors-texte / 192pp - 144pp. (chiffrées de 193 à 336) - 287pp. (chiffrées de 337 à 623) ; 17 eaux-fortes hors-texte. Les 3 volumes sont extraits des Actes de l'Académie nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. ½ chagrin brun ancien, dos à nerfs ornés (tomes I et II) ; broché avec les couvertures de livraison grises chinées de bleu imprimées (tome III). - MABRU (Lothaire) : Le fifre en Bazadais. Centre Lapios, [1990]. Grand in-8 broché : 99pp. ; une carte, musique notée et nombreuses photos dans le texte, couverture éditeur blanche. État neuf. Tiré à part des Cahiers du Bazadais, nos 89-90, 2ème et 3ème trimestres 1990. Ensemble de 2 volumes et 5 fascicules.