BAUREIN (Jacques, abbé)
Variétés Bordeloises, ou essai historique et critique sur la Topographie ancienne & moderne du diocèse de Bordeaux. Bordeaux, frères Labottière, 1784-86.
6 volumes in-12 : XXXII, 348pp., 2f. / VIII, 370pp., (5) / X, 392pp., 2f. / XXXVI, 304pp., 6f. / 382pp. / 16pp., 371pp.
½ basane fauve de l'époque, dos lisses, filets dorés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, manques de cuir sur 2 dos, frottements sur plats et coupes. État d'usage. On joint : Almanach historique de la Province de Guienne, pour l'année 1763. Bordeaux, frères Labottière. In-12 : 21f., 386pp., 2f. - 1f., 190pp., 2f. ½ veau noir XIXe, dos lisse orné, légers frottements.
Rare édition originale. Elle fut imprimée à 500 exemplaires (voir l'avertissement du tome VI, page VI) qui furent commercialisés. L'ouvrage donne, diocèse par diocèse, des renseignements sur la toponymie, l'histoire, les traditions et les curiosités du Bordelais.
Provenance : Ex-libris imprimé à identifier.