BASSIN D'ARCACHON - PAYS DE BUCH
- PETIT (Daniel) : Université de Bordeaux. Société scientifique d'Arcachon. Le Captalat de Buch pendant la Révolution française (1789-1804). Bordeaux, Féret et fils, 1909.
Grand in-8 broché : 199pp., couverture éditeur beige imprimée, sans rousseur. Bon exemplaire.
- PEYNEAU (Bertrand) : Découvertes archéologiques dans le pays de Buch. - 1/ Depuis l'âge de la pierre jusqu'à la conquête romaine - 2/ Depuis la conquête romaine jusqu'à nos jours - 3/ Parenté des Boiens du Buch avec les Boiens de la Cisalpine et de la Bohême. Bordeaux, E. Feret et Fils, 1926.
3 volumes in-8 broché : 238pp., XXV planches de dessins, 3 plans dont un dépliant et une planche spéciale de dessins in-texte / 235pp. ; une carte dépliante (Découvertes archéologiques du Pays de Buch), XXXV planches de dessins et 3 plans in-texte / 212pp.
Couvertures éditeur vertes imprimées, manques aux dos des volumes 2 et 3.
Le tome II porte un Eas de l'auteur "A M. l'abbé Breuil, Professeur à l'Institut de paléontologie humaine, respectueux hommage de l'auteur".
- PIERREFEUX (Guy de) : TERRE D'AMOUR. Arcachon et la Côte d'Argent. Préface de Maurice Martin. Bordeaux, Féret et Fils, [1924].
Petit in-8 broché : 1fb., XV, 273pp., 1f. (table). Quelques rousseurs et quelques pages mal coupées en tête.
Contient un Appendice, pp. 215-293, avec la liste des communes du Bassin, les écrivains, les peintres, les foires.
- [REVUE HISTORIQUE DU PAYS DE BUCH] : Organe de la Société Historique et Archéologique d'Arcachon et de ce Pays pour la reconstitution et la propagande historiques. Paraissant tous les trois mois. Rédaction : 22, Boulevard de la Plage, Arcachon.
3 fascicules grands in-8 : Avril 1929, n°4, 2ème année ; Juillet 1930, n°9, 3ème année ; 1er Juillet - 1er Octobre 1937, n°27, 10ème année ; couvertures éditeur beiges, imprimées et illustrées en rouge et noir.
Ensemble de 8 volumes.