VARIA LITTÉRATURE - CARICATURE
Réunion d'ouvrages : - L'Album. Les maîtres de la caricature. Aquarelles et dessins inédits. Paris, Tallandier, 1902.
In-4, illustrations en noir et en couleurs. Cartonnage illustré éditeur, reliure par Engel, plats biseautés, reliure faible, ressauts de cahiers. En l'état.
- GAVARNI : Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, Hetzel, 1845-46.
2 volumes grands in-8, ½ maroquin rouge, titre doré sur dos à nerfs.
- MENDÈS (Catulle) : Les plus jolies chansons du pays de France. Chansons tendres. Illustrées par MÉTIVET. Paris, Plon, Nourrit & Cie, sd.
In-4, 146pp., ½ chagrin brun écrasé à coins à filets à la Bradel, titre doré sur dos lisse.
- GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore GÉRARD) : Cent Proverbes. Texte par trois têtes dans un bonnet. Paris, Garnier frères, sd.
Grand in-8, 551pp. ; illustrations en noir dans le texte et planches hors texte en couleurs.½ chagrin brun, dos à nerfs orné légèrement insolé.
- GOETHE (Johan, Wolfgang von) : Les souffrances du jeune Werther. Traduction nouvelle par Madame Bachellery. Eaux-fortes de LALAUZE. Paris, lib. Des bibliophiles, 1886.
In-12, 209pp. ; portrait frontispice, truffé d'une gravure XIXe de l'auteur. Tirage sur papier vergé. ½ chagrin brun à filet, dos lisse orné.
Ensemble de 6 volumes