Lot n° 28

Estimation :

Ouvrages illustrés VARIA LITTÉRATURE - ROSTAND (Edmond) : Paris, éditions Pierre Lafitte. - L'Aiglon (MARTY) - Cyrano de Bergerac (DRIAN) - Chantecler (Mariette LYDIS) - La samaritaine ; La princesse lointaine ; Le bois sacré (SAUVAGE) - les romanesques ; les deux pierrots ; La dernière nuit de Don Juan (LEROUX). 5 volumes grands in-8, tirage limité à 2575 exemplaires, exemplaires sur vélin à la forme. ½ chagrin vert à coins, titres et filets dorés sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. Excellent état de l'ensemble. - MUSSET (Alfred de) : Paris, Le Vasseur & Cie. Illustrations de Georges LEPAPE : - Premières poésies 1828-1833 - Poésies Nouvelles 1833-1852 - Mélanges de littérature et de critique - La confession d'un enfant du siècle - Contes et nouvelles (2 volumes) - Comédies et proverbes (3 volumes) - OEuvres posthumes. 10 volumes in-4, tirage limité à 2820 exemplaires, des 2250 sur vélin de Rives. ½ chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titres rouges, petites pièces mosaïquées entre caissons, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. - BRANTÔME (Pierre de BOURDEILLE de) : La vie des Dames Galantes. 26 illustrations hors-texte de P. E. BÉCAT. Paris, Athéna, 1948. 2 tomes en un volume grand in-8, tirage limité à 1500 exemplaires, un des 1449 sur BFK de Rives (n°258). Rousseurs éparses pâles par places. ½ maroquin rouge à coins, titre et fer doré sur dos lisse, pièces rondes mosaïquées, couverture éditeur conservée, tête dorée. - CUISIN : La vie de garçon dans les hôtels garnis de la capitale. Illustré de 80 bois de S. SAUVAGE. Paris, Fort, 1924. In-8, tirage limité à 1200 exemplaires, un des 50 sur Madagascar (n°92).½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. - DAUDET (Alphonse) : Lettres de mon moulin. Illustrations en couleurs de André E. MARTY. Paris, Piazza, 1938. In-8, tirage limité. Basane fauve, dos à nerfs orné, décor géométrique sur plat supérieur, tête dorée. - TAYLOR COLERIDGE (Samuel) : Le dit de l'ancien marinier en sept parties. Dessins par André LHOTE. Paris, Émile-Paul, 1920. Grand in-8, bois gravés en frontispice et en bandeaux. Couverture rempliée noire recouverte de toile de jute, vignette sur plat supérieur. Ensemble de 20 volumes.