Lot n° 18

Estimation :

Bibliographie - Édition THOINAN (Ernest, pseudonyme d'Antoine Ernest ROQUET) Les Relieurs Français (1500-1800). Biographie Critique et Anecdotique précédée de l'Histoire de la Communauté des Relieurs et Doreurs de Livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure. Paris, Huard & Guillemin, 1893. In-4 broché, tirage limité à 650 exemplaires, un des 80 sur vélin du Marais (n°72). Quelques rousseurs. Couverture rempliée éditeur. On joint : RENOUARD (Antoine Auguste) : Annales de l'imprimerie des Estienne ou Histoire de la Famille des Estienne et de ses éditions. Paris, Renouard & Cie, 1843. Suivi de Les Estienne et les types grecs de François Ier. Paris, Tross, 1856. In-8, ½ basane noire, titre et filets dorés sur dos à nerfs, frottements. - RIVES (abbé) : La Chasse aux bibliographes et antiquaires mal-avisés. Londres (Aix), Naphobe, 1788. In-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs en partie arraché, un plat détaché. En l'état.