REVUE des ARTS DECORATIFS
Revue des Arts Décoratifs.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
REVUE des ARTS DECORATIFS
Revue des Arts Décoratifs. Paris, Union Centrale des arts décoratifs, Quantin, 1880-1896, avec le supplément de l'Exposition Universelle de 1889.
17 volumes in-4 : 16 années (1880 à 1896) et le supplément de 1889 composé exclusivement de planches (Les industries d'art à l'Exposition Universelle de 1889 - Victor CHAMPIER) ; illustré de planches hors-texte dans chaque volume. Piqûres sur une partie des planches.
½ chagrin rouge écrasé de l'époque à filets à la Bradel, dos lisses ornés d'esprit romantique, légers frottements. Bon état général.
Très bel ensemble sous élégante reliure uniforme. Tous les arts décoratifs sont à l'honneur (ferronnerie, céramique, verrerie, etc.).