facebook
Lot n° 14
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Ouvrages illustrés
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre)
OEuvres Complètes illustrées. Paris, Calmann Lévy, 1936-1937. Comprend : Aziyadé (LEROUX) - Le Mariage de Loti (DOMERGUE) - Vers Ispahan (DELUERMOZ) - Un Pélerin d'Angkor (LALAU) - Pêcheur d'Islande (MEHEUT) - Matelot (FOUQUERAY) - Ramuntcho (BRISSAUD) - Les Désenchantées (CALBET) - Madame Chrysanthème (SAUVAGE) - La Troisième Jeunesse de Madame Prune (SAUVAGE) - Le Roman d'un Spahi (FOUQUERAY) - Mon Frère Yves (DUFOUR) - Prime jeunesse suivi de Un jeune officier pauvre (MARTY) - La mort de Philae (DELUERMOZ) - Le roman d'un enfant (MARTY).
15 volumes in-4, chaque volume illustré hors-texte en couleurs par divers illustrateurs. Tirages limités à 1120 exemplaires, tirages ordinaires sur vélin pur fil Lafuma.
Sous reliures uniformes ½ chagrin rouge à coins, titres et filets dorés sur dos à faux nerfs, couvertures conservées, têtes dorées.