DUCOURNEAU (Alexandre) - MONTEIL (Amans-Alexis)
Histoire Nationale des Départements de la France - Gironde. Paris, Marescq & Cie, sd. [1845].
In folio : 2f., 632pp. ; illustré d'un frontispice.
½ chagrin noir de l'époque, titre doré sur dos à nerfs orné, petit accident à coiffe en tête, frottements sur plats.