DIVERS BEAUX-ARTS - GRAVURE
- BOURCARD (Gustave) : À Travers Cinq siècles de Gravures. 1350-1903. Les estampes célèbres rares ou curieuses. Paris, Rapilly, 1903. In-4, 638pp. Un des 250 exemplaires du tirage limité. ½ maroquin brun à coins, dos lisse orné. - MOREAU (Adolphe) : Decamps et son oeuvre. Avec des gravures en fac-similé des planches originales les plus rares. Paris, Jouaust, 1869. Grand in-8, 310pp. Maroquin vert anglais signé GRUEL, dos à nerfs orné, plat décoré de filets à froid à la Duseuil en encadrement, fleurons dorés en écoinçons, décor à l''étoile au centre des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, légers frottements et rayure sur le plat supérieur, tranches dorées. - MOUREAU (Adrien) : Les Moreau. Paris, Pierson & Cie, sd. In-4, ½ percaline verte. - BOUCHOT (Henri) : Les reliures d'art à la Bibliothèque Nationale. Paris, Rouveyre, 1888. Maroquin bordeaux, pièce de titre noire sur dos à nerfs, filets à froid en encadrement des plats, guirlande intérieure, tête dorée. - ROOSES (Max) : Les Peintres Néerlandais du XIXe siècle. Anvers, Smeding, sd. 4/5 volumes in-4, percaline vert pomme éditeur, plats et dos ornés. - BOURCARD (Gustave) : Dessins, gouaches, estampes et tableaux du XVIIIe siècle. Paris, Morgand, 1893. In-8, 673pp. ½ maroquin bleu à coins, dos lisse orné, charnière cassée, un mors en partie cassé, tête dorée. - 11 volumes de la série nouvelle collection des classiques de l'art. Hachette & Cie. Percalines bordeaux. Bon état général.
Ensemble de 20 volumes