facebook
Lot n° 7

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Bibliographie
DEBURE (Guillaume, François)
Bibliographie instructive : ou traité de la connaissance des livres rares et singuliers. Volumes Histoire (3 tomes) ; Théologie ; Belles-lettres (2 tomes). Paris, De Bure, 1763-69. (Suivi de) Supplément à la bibliographie instructive, ou catalogue des livres du cabinet de feu M. Louis Jean Gaignat. Paris, de Bure, 1769.
9 volumes in-8.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre fauves, de tomaisons ou spécialité noires, filet doré sur coupes, tranches rouges (7 volumes) ; veau blond de l'époque, dos lisses frottés, un des dos en partie détaché, pièces de titre brunes (Catalogue Gaigat).