Lot n° 7

Estimation :

Bibliographie DEBURE (Guillaume, François) Bibliographie instructive : ou traité de la connaissance des livres rares et singuliers. Volumes Histoire (3 tomes) ; Théologie ; Belles-lettres (2 tomes). Paris, De Bure, 1763-69. (Suivi de) Supplément à la bibliographie instructive, ou catalogue des livres du cabinet de feu M. Louis Jean Gaignat. Paris, de Bure, 1769. 9 volumes in-8. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre fauves, de tomaisons ou spécialité noires, filet doré sur coupes, tranches rouges (7 volumes) ; veau blond de l'époque, dos lisses frottés, un des dos en partie détaché, pièces de titre brunes (Catalogue Gaigat).