Lot n° 3

Estimation :

[ART - ARCHÉOLOGIE - HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - GRIMOUARD de SAINT-LAURENT (Comte) : Guide de l'Art Chrétien. Études d'esthétique et d'iconographie. Paris, Didron ; Poitiers, Oudin, 1872. 5 volumes grands in-8. Rousseurs par places. ½ basane brune, pièces d titre vertes, de tomaisons fauves. Bon exemplaire. - HÉRICAULT (Charles d') : La Révolution. Paris, Dumoulin & Cie, 1883. In-4, ½ chagrin rouge par ENGEL, décor en noir et or sur plats, tranches dorées. Bon exemplaire - LACROIX (Paul) : Vie Militaire et Religieuse au Moyen-âge et à l'époque de La Renaissance. Paris, Firmin Didot & Cie, 1876. 2 volumes in-4, ½ chagrin rouge par ENGEL, décor en noir et or sur plats, tranches dorées. Bon exemplaire. - LACROIX (Paul) : XVIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700. Paris, Firmin Didot & Cie, 1882. In-4, ½ chagrin rouge par ENGEL, décor en noir et or sur plats, tranches dorées. Bon exemplaire. - CAUMONT (A. de) : Abécédaire ou Rudiment d'Archéologie. Ère gallo-romaine - Architecture civile et militaire - Architecture religieuse. Caen, Le Blanc-Hardel, 1869-70. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Ensemble de 12 volumes.