ARCHITECTURE - GÉOLOGIE
Réunion d'ouvrages : - LASTEYRIE (R. de) : L'Architecture Religieuse en France à l'époque romaine. Paris, Picard, 1929. In-4, ½ basane fauve, dos à nerfs frotté et insolé - LASTEYRIE (R. de) : L'Architecture Religieuse en France à l'époque gothique. Paris, Picard, 1926. 2 volumes in-4, ½ basane fauve, dos à nerfs - HAUTECOEUR (Louis) : Histoire de l'Architecture Classique en France. Paris, Picard, 19423. 2 volumes in-4, ½ basane fauve, dos à nerfs frotté - FOURMARIER (P.) : Principes de Géologie. Paris, Masson ; Liège, Vaillant-Carmanne, 1949. In-4, ½ basane fauve, dos à nerfs frotté et insolé - AUBERT (Marcel) : L'Architecture Cistercienne en France. Paris, éd. d'art et d'histoire, 1943. In-4, ½ basane fauve, dos à nerfs frotté et insolé - ANFRAY (Marcel) : L'Architecture Normande. Son influence dans le Nord de la France au XIe et XIIe siècles. Paris, Picard, 1939. ½ basane fauve, dos à nerfs frotté - mélanges de Préhistoire et d'Anthropologie. Toulouse, éd. du museum, 1939. In-4, ½ basane fauve, dos à nerfs frotté et insolé - GROMORT (Georges) : Essai sur la Théorie de l'Architecture. Paris, Fréal & Cie, 1942. Grand in-8, ½ basane fauve, dos à nerfs - GROMORT (Georges) : L'Architecture de la Renaisssance en France. Paris, Fréal & Cie, 1930. Grand in-8, ½ basane fauve, dos à nerfs - GROMORT (Georges) : L'Architecture de la Renaissance en Italie. Paris, Vincent, 1922. Grand in-8, ½ basane fauve, dos à nerfs - GROMORT (Georges) : L'Architecture en Grèce et à Rome. Paris, Fréal & Cie, 1942. Grand in-8, ½ basane fauve, dos à nerfs - BERTIN (Léon) : Géologie et Paléontologie. Paris, Larousse, 1939. Grand in-8, ½ basane fauve, dos à nerfs.
Ensemble de 14 volumes.