Sabre d’officier de marine.
Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche, à l’ancre couronnée. Quillon en tête de dauphin. Lame cintrée à dos plat gravé « Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie », à gouttière et langue de carpe, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton à décor végétal, à motif à l’ancre couronné sur la chape.
B.E. Epoque Second Empire.
Longueur avec fourreau : 86 cm
Longueur sans fourreau : 81,5 cm
Lame : 67,5 cm