facebook
Lot n° 333

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Albert Gleizes (1881-1953).
Pour la Méditation, vers 1949.
Eau-forte.
Signé en bas à gauche dans la planche.
33 x 24 cm. (sujet 17 x 14 cm).
Reproduit P. 752 sous le n° 2357 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998.
Ancienne collection Henri Giriat.
Un exemplaire de la même eau-forte conservé à la Bibliothèque Nationale.
On y joint
Sans titre, vers 1949.
Eau-forte.
33 x 24 cm. (sujet 24 x 17 cm).
Reproduit P. 711 sous le n° 2242 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998.
Un exemplaire de la même eau-forte exposé en 1990 au Musée de l'Imprimerie et de la Banque à Lyon, reproduit P. 64 du catalogue " Gleizes, la lumière et le trait ".