Ziniar (1920-1924).
En lot :
Album de la première exposition Ziniar, novembre 1920, à Lyon, galerie Saint-Pierre.
12 bois gravés, non reliés, tous signés, numérotés.
Adrien Bas (1884-1925) - Louis Bouquet (1885-1952) - Pierre Combet -Descombes (1885-1966) - Claude Dalbanne (1877-1964) - Emile Didier (1890-1965) - Marcel Gimond (1894-1961) - Jacques Laplace (1890-1955) - Paul Leriche (1876-1927)- Etienne Morillon (1884-1949) - Antonin Ponchon (1885-1965) - Emile Didier (1890-1965) - Georges-Albert Tresch (1881-1948).
Exemplaire n° 191/200 ( la couverture numérotée 30/140 n'est pas celle d'origine).
Insolation, éraflures, couverture accidentée.
Et :
Album de la deuxième exposition du groupe Ziniar à Lyon- 15/30 avril 1921.
11 bois gravés, non reliés, tous signés, numérotés.
Louis Bouquet (1885-1952) - Pierre Combet -Descombes (1885-1966) - Claude Dalbanne (1877-1964) - Emile Didier (1890-1965) - Marcel Gimond (1894-1961) - Jacques Laplace (1890-1955) - Paul Leriche (1876-1927)- Etienne Morillon (1884-1949)- Antonin Ponchon (1885-1965) - Jules Roblin (1888-1974)- Georges-Albert Tresch (1881-1948).
Exemplaire hors commerce n° 171/247.