Ensemble de six volumes brochés format in-8 avec illustrations lithographiques hors texte comprenant :
- Théophile GAUTIER, Le roman de la momie
- Gérard de NERVAL, Sylvie - La bohême galante
- Charles BAUDELAIRE, Le Spleen de Paris
- Henry MURGER, Scènes de la vie de bohême
- Benjamin CONSTANT, Adolphe
- Théophile GAUTIER, Émaux et camées
Diverses éditions, vers 1930
On y joint trois volumes similaires avec illustrations manquantes
Usures