Ensemble de huit ouvrages principalement XVIIIe... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Ensemble de huit ouvrages principalement XVIIIe siècle :
- VOLTAIRE, Poëmes épitres et autres poésies
Édité à Londres en 1779
Format in-24, papier coloré, gravure en frontispice
246 pages, tranches dorées, pleine reliure cuir (usures)
- Les fables d'Esope
Édition chez Richard Lallemant à Rouen, 1764
Format in-12, 314 pages + tables
Gravures en frontispice et in-texte
Pleine reliure cuir
Usures, déchirures, rousseurs
- Coutume du pays et Duché de Normandie
Édition chez Richard Lallemant à Rouen, 1767
Format in-24, 592 pages + tables
Pleine reliure
Déchirures, manques et rousseurs
- Ortolano in villa e l'accurato Giardiniere in Citta
Édition Francesco Locatelli à Venise, 1770
Format in-12, 274 pages
Reliure en vélin
Usures, rousseurs
- Dictionnaire géographique portatif
Édition Veuve Didot à Paris, 1759
Format in-12, 720 pages avec deux gravures cartographiques pliées hors-texte
Pleine reliure cuir
Usures, manques, rousseurs
- Contes Moraux par Marmontel, 1ère et 3ème partie (deux tomes)
Édition Merlin à Paris, 1770
Format in-12, 310 et 220 pages, broché
Usures, rousseurs, manques
- VENETTE, Tableau de l'amour conjugal
Édition 1832, non relié