Manuscrit éthiopien chrétien de type rituel écrit en amharique sur peau de vélin
Fin XVIe - XVIIe siècle
Commentaire du texte religieux "NDASSI MERYEM" (Les louanges à Marie)
Format in quarto (21,5 x 15 cm), reliure en bois postérieure (probablement XIXe siècle), image pieuse et dessin postérieurs
Usures et manques
Est joint trois feuilles manuscrites et une feuille tapuscrite de l'expertise du Professeur de langues sémitiques à l'Université de la Sorbonne Monsieur David COHEN réalisée en 1993