POMPON François 1855-1933 : Ara, 1930. Bronze à patine brune nuancée, signature et cachet de fondeur. Fonte posthume ancienne à la cire perdue de Valsuani 86x21,4x18 cm. Certificat de Mme Colas. Attestation de Mme Demeurisse. Facture d'acquisition auprès de la galerie La Maya par les actuels propriétaires en 2000. Provenance : Probablement propriété de C Valsuani-Cannes. Gal La Maya-Cannes. Collection de Mme L-Marseille DD par donation. Vente Drouot en 2017. Collection particulière-Genève. Exposition : Musée Pompon-Dijon jusqu'en 1948.