KISLING Moïse 1891-1953 : Jeune enfant au chapeau bleu, 1928. Huile sur toile SHD 73x51 cm Provenance : Ancienne collection Claude Fischer. Expositions : Musée du Mans en 1975-Musée d'art moderne de Tokyo " Kisling grande figure de l'ecole de Paris ", exposition itinérante dans 7 musées japonais entre 2019 et 2020. Bibliographie : Catalogue raisonné Vol II p125 n°96.