Lot n° 37

Mimmo Rotella (italien, 1918-2006)

Estimation :

Abrasions. Éditions Graphiques Int., Paris Milan, 1972. Un album grand in-fol. (66,5 x 51 cm), contenant une suite de 10 pl. Héliogravure en couleurs. Sujet : 37 x 28,3 cm. Feuille : 66 x 50,5 cm. Très belles épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon. Légères ondulations et traces d'oxydation aux bords des feuillets. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Portefeuille à rabats de l'édition, le plat supérieur portant le titre en bleu sur fond sérigraphié argent (légèrement défraîchi, un rabat déchiré).