Diable (portrait de C. Tacou). Frontispice pour l'album Santa Claus, texte de E. E. Cummings, eaux-fortes de Calder. Paris, éd. de l'Herne, 1974. Eau-forte et aquatinte. Sujet : 49 x 34,5 cm. Feuille : 66,5 x 51 cm. Impression en couleurs. Réunion de 17 très belles épreuves sur vélin, dont 6 signées au crayon. Accidents (déchirures, plis et salissures) à certaines pl. Toutes marges. Joint : une serpente sur laquelle l'artiste a pratiqué sa signature au crayon.
Constantin Tacou (1926-2001) était un traducteur et éditeur français d'origine roumaine. Il fut, de 1976 à sa mort, le directeur de la maison d'édition L'Herne et de la revue
Les Cahiers de L'Herne.