Lot n° 35
Jean MAYODON (1893-1967)
Lampe de table en céramique à long col conique sur base renflée à deux anses latérales détachées et piédouche percé en son centre sur socle quadrangulaire en bois noirci. Décor de personnages dansants. Emaux bleu et vert sur fond crème et ocre rehaussé de dorure.
Signé du monogramme, situé Sèvres et daté 1950.
Haut. 44 cm
Infimes éclats.