D'après Meissonnier
Napoléon sur le champ de bataille à Iéna, 1806
La charge des dragons face aux Prussiens, Napoléon au premier plan, Berthier et Murat à l'arrière
Eau-forte, signée en bas à droite, éditée à Londres en 1892 et gravée par Jules Jacquet
58x87 cm à vue
Beau cadre en bois et stuc doré à décor dans les écoinçons de cygnes et rinceaux feuillagés (86x115 cm)
(Quelques petits éclats au cadre)
Consultant : Pierre-François Breuilh