Lot n° 22

Estimation :

Entourage de François BOUCHER (Paris 1703-1770) "Paysage avec un couple de pêcheurs traversant un ruisseau" Crayon noir Haut. : 22 cm ; Larg. : 35 cm Ancienne étiquette au verso "Salle 10/Delestre, 27 février 1899" (Insolé, petites taches et traces de restaurations sur le bord gauche) Provenance : - Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072) - Achat chez Sicart, à Lyon par Chennevières - Vente 1900, n°44 - Vente à Paris, Hôtel Drouot, 4-5 mars 1901, n°12 (étiquette au verso du montage) Bibliographie : L. Prat et L. Lhinares, "La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français", musée du Louvre éditions et l'école nationale des Beaux-Arts, Paris, 2007, p.484, fig.1033 et p.697, n°44, non rep.