Lot n° 17

Estimation :

PIERRE Jean-Baptiste-Marie (1713-1789) Femme agenouillée de dos, avec un drapé Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier chamois Dessin collé en plein sur un passe partout du XVIIIème siècle, signé en bas à droite Haut. : 43,5 cm ; Larg. : 30 cm Notre dessin est préparatoire à la figure en bas à gauche de « l'Enlèvement d'Europe », tableau anciennement conservé au musée d'Arras et détruit lors de la Première Guerre Mondiale. (voir N. Lesur, O. Aaron, « Jean-Baptiste Marie Pierre / Premier peintre du roi », ed. Arthena, 2009, P.195, repr.) Nous remercions M. Nicolas Lesur qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.