Tableautin en nacre repercée, gravée et sculptée en haut relief figurant la résurrection du Christ dans une niche vitrée encadrée ; la vue à feuilles d'eau ; le fronton orné d'un médaillon représentant la Nativité. Le fond en olivier inscrit : " Bichara I. Zogbi Bethléem ".
XIXe siècle (petit manque au fronton).
H : 27 - L : 19 cm.