Saint Antoine en pierre calcaire sculptée. Il s'appuie de sa main droite sur le bâton en forme de Tau et tient le Livre de la Règle des Antonins de l'autre.
XVe siècle
Hauteur : 70,7 cm
(manques dont la tête, érosion)