Saint en tilleul (?) sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Debout, coiffé d'un chapeau à large bord, il est vêtu d'une robe ceinturée recouverte d'une cape dont il tient un pan de la main gauche, il lève l'index de l'autre. Belle qualité d'exécution
Allemagne, XVe siècle
Hauteur : 85 cm
Numéro de collection au dos 26757.
(main droite refaite, petit manque)