Saint Nicolas en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos en partie évidé. Debout, coiffé d'une mitre à fanons, il bénit de la main droite et devait tenir la crosse (disparue) de l'autre ; il est vêtu de l'aube et d'une chape retenue sur la poitrine par un fermail quadrilobé ; le saloir est posé à ses pieds.
Nord de la France, vers 1500
Hauteur : 88,7 cm
Numéro de collection à l'encre 8098 au dos.
(manque les enfants et la crosse, restauration à la partie supérieure de la mitre)